Camille Saint-Saëns - Übersicht | Deutsche Grammophon

Zum Inhalt springen
Erkunden Sie die DG-Welt:
Label & Releases
STAGE+
Camille Saint-Saëns
Camille Saint-Saëns
MARTHA ARGERICH

MARTHA ARGERICH

Rachmaninov – Schubert

Works by
Rachmaninov · Ravel · Ridout
Saint-Saëns · D. Scarlatti · Schubert

31. Mai 2026
Shops filtern:
Digitale Auflösung:
Apple Music AlbumAmazon MusicSpotifyYouTube MusicDeezerPresto Classical - StreamingQobuzTidal

Konzerte und Opern auf STAGE+

Alle anzeigen
Eröffnungskonzert des 19. Chopin-Wettbewerbs: Bruce Liu and Friends
Eröffnungskonzert des 19. Chopin-Wettbewerbs: Bruce Liu and Friends
Warschauer Philharmoniker
Konzert86 Min

Biografie

Seinen ersten öffentlichen Auftritt gab Camille Saint-Saëns als Zehnjähriger in der Pariser Salle Pleyel, und neben seiner Kompositionstätigkeit arbeitete er später auch als Pianist, Organist, Journalist und Pädagoge. 1857 übernahm er die wichtigste Organistenstelle in Paris, die er 20 Jahre lang bekleidete. Berühmt waren dabei seine sonntäglichen Orgelimprovisationen, die zahlreiche prominente Besucher anlockten, darunter Clara Schumann, Sarasate, Rubinstein und den mit Saint-Saëns eng befreundeten Liszt. Leider lehnte das Pariser Publikum die meisten seiner Werke als zu kompliziert ab. 1860 lernte Saint-Saëns Wagner kennen, für dessen Musik er sich in der Folge sehr engagierte. 1871 gründete er zusammen mit seinem Kollegen Romain Bussine die Société nationale de musique als Forum für zeitgenössische Werke im Bereich der Kammer- und Orchestermusik (hier wurde auch Debussys Prélude à l’après-midi d’un faune uraufgeführt). Trotz Debussys spitzer Anmerkung (von 1900), Saint-Saëns habe nun wirklich genug Opern komponiert, konzentrierte dieser sich um die Jahrhundertwende vor allem auf Bühnenwerke. Während sein Stern in Frankreich bereits zu sinken begann, galt er in Großbritannien und Amerika nach wie vor als der bedeutendste lebende Komponist seines Heimatlandes.

Mehr Musik von Camille Saint-Saëns

Alle anzeigen
Martha Argerich, A-Z: Rachmaninov – Schubert
MARTHA ARGERICH A-Z Rachmaninov – Schubert
31. Mai 2026

Pressestimmen zu Camille Saint-Saëns

Alle anzeigen
Zum 100. Todestag von Camille Saint-Saëns – "Ich habe alles gegeben"
Zum 100. Todestag von Camille Saint-Saëns – "Ich habe alles gegeben"
vor 5 Jahren
Camille Saint-Saëns

Ähnliche Komponist:innen wie Camille Saint-Saëns

Gabriel Fauré
Gabriel Fauré
Folgen Sie der Deutschen Grammophon

Deutsche GrammophonKontaktImpressumNutzungsbedingungenBarrierefreiheitDatenschutzNewsletter